BASES GENERALES 2018

A. INTRODUCCIÓN

  1. Los colegios organizadores Villa Caritas y San Pedro, se complacen en invitar a los estudiantes de nivel escolar al “XVII Certamen de Audición Musical” con la finalidad de fomentar en nuestra juventud el conocimiento y valoración de los grandes compositores de todos los tiempos.
  1. El CAM 2018 cuenta con el patrocinio del Ministerio de Cultura del Perú y Radio Filarmonía así como con el auspicio de numerosas entidades y empresas comprometidas con la educación y el desarrollo de la cultura en el Perú.
  1. Los organizadores del presente certamen han escogido como eje de la competencia a tres compositores franceses: Claude Debussy, François Couperin y Charles Gounod.
  1. Los tres son músicos franceses reconocidos por su gran trayectoria y éxitos musicales. Claude Debussy, fue el iniciador y máximo representante del Impresionismo Musical, a la edad de 22 años obtuvo su primer premio, el Gran Premio de Roma, gracias a su cantata L’ enfant prodigue (El hijo pródigo). Uno de sus grandes y recordados éxitos. Por otro lado, François Couperin, fue un gran compositor, clavenista y organista de la Capilla Real, bautizado con el título de “Organista del Rey” (Luis XIV) en Versalles, una de sus obras más destacadas fue Leçons de ténèbres. Finalmente, Charles Gounod, fue un excelente compositor y pianista que tan solo a la edad de 21 años ganó el Gran Premio de Roma, el cual le permitió seguir con sus estudios en Italia. Su último gran éxito fue “Roméo et Juliette” en 1867.

Principales obras:

François Couperin 1668 – 1733):

1690 – Piezas para órgano.

1693 – Sonatas La Pucelle y La Visonnaire.

1697 – Laudate pueri Dominum.

1710 – Sonata L’ Impériale.

1713 – Primer libro de Ordres.

1716 – El arte de tocar el clave.

1725 – La Apoteosis de Lully.

1726 – Las Naciones.

Charles Gounod (1818 – 1893):

1851 – Sapho

1854 – La nonne Sanglante

1856 – Sinfonía nº 2

1859 – Ave María

1869 – Himno y marcha pontifícias

1872 – Funeral March of a Marionette

1877 – Cinq-Mars

1878 – Misa de Santa Cecilia

1885 – Mors et vita

Claude Debussy (1862 – 1918):

1884 – El Hijo del Pródigo

1886 – La Doncella Elegida

1886 – Printemps

1888 – Arabesque nº 1

1890 – Rêverie

1891 – Arabesque nº 2

1894 – Peludio a la siesta de un fauno

  1. Los audios para el certamen se podrán descargar de la página camperu.org y también podrán tener información relacionada al certamen.

B. DEFINICIONES DE TÉRMINOS

  1. Concursante: Alumno oportunamente inscrito por un centro educativo de nivel escolar y debidamente identificado y acreditado.
  1. Profesor guía: Profesor designado por el centro educativo participante que tiene como fin orientar y apoyar a su concursante, quien estará igualmente identificado y acreditado.
  1. Comité organizador: Integrado por los directores de los colegios Villa Caritas y San Pedro y por las personas que ellos designen. Tiene a su cargo regular las bases generales y la organización del evento.
  1. Jueces: Personas designadas por el comité organizador para vigilar el desempeño de los alumnos durante el certamen. Se ubica un juez por cada dos columnas de participantes. Los jueces reportan al jurado.
  1. Jurado de honor: Representante de patrocinadores y auspiciadores, es decir, estamento especializado representado por tres instituciones que, de acuerdo a las bases, regula la ejecución del certamen y examina a los concursantes.
  1. Sede del certamen: Se entenderá por tal el local de los colegios Villa Caritas y San Pedro, ubicado en la calle Hurón 405, Urbanización Rinconada del Lago, distrito de La Molina, Lima.

C. DE LOS PARTICIPANTES

  1. Podrán participar alumnos regulares, desde 6to. grado de primaria, que se encuentren matriculados durante el año 2018, en cualquier centro educativo escolar que imparte la enseñanza primaria o secundaria, así como de las escuelas patrocinadas por las Fuerzas Armadas y Policiales que estén cursando educación primaria y secundaria.
  1. Sólo podrá participar un alumno por centro educativo el cual representará a su institución. El alumno concursante obtendrá dicho derecho por obtener el primer puesto en un Certamen Interno de Audición Musical organizado por su institución o, en su defecto, por haber sido designado por la dirección del colegio como concursante oficial.
  1. No podrá participar el ganador del Certamen de Audición Musical de los 5 años anteriores.
  1. Sólo puede concursar, en el certamen, el mismo participante durante tres veces consecutivas.
  1. Los gastos de viaje y estadía de los alumnos concursantes y los profesores guías que vengan de provincias, correrán a cargo de los mismos, así como el traslado hasta y desde la sede del certamen.
  1. Los gastos por concepto de visa e impuestos del ganador del CAM, correrán por cuenta del participante.
  1. El viaje de inmersión a Alemania o Francia solo es para el participante ganador, este deberá poder viajar y realizar todas las actividades de manera autónoma.

D. DE LA INSCRIPCIÓN

  1. La inscripción es gratuita.
  1. La inscripción con el nombre completo del concursante y de su reemplazante, deberá hacerla la dirección del centro educativo participante vía la página web del CAM del 06 de agosto a las 08:00 horas hasta el 30 de septiembre con los siguientes datos:
  • Centro Educativo
  • Nombre del Director del Centro Educativo
  • Teléfono
  • Correo electrónico
  • Nombre completo del profesor guía
  • Teléfono
  • Correo electrónico
  • Nombre completo del alumno concursante
  • Domicilio y teléfono
  • Fecha y lugar de nacimiento
  • Año de instrucción
  • Correo electrónico
  • Nombre completo del alumno reemplazante
  • Fecha y lugar de nacimiento
  • Año de instrucción
  • Correo electrónico
  1. Los centros educativos podrán inscribir a un concursante de reemplazo, por si se diera el caso que el titular no pueda presentarse al certamen ya sea por enfermedad o motivos de fuerza mayor, en los cuales constarán los mismos datos solicitados para el alumno concursante.

E. DEL CERTAMEN

  1. La competencia final del certamen será el jueves 25 de octubre del 2018 en el local del Colegio Villa Caritas.
  1. Todos los concursantes portarán una tarjeta de acreditación que los identificará como tales, la cual será entregada el día de la competencia.
  1. La gran final estará compuesta por un máximo de 60 concursantes, los que irán siendo eliminados en sucesivas audiciones, las cuales irán aumentando en grado de dificultad disminuyendo su tiempo de transmisión, hasta quedar un solo ganador.
  1. En el caso que sean más de 60 inscritos, se efectuará una semifinal, el jueves 11 de octubre, con las siguientes disposiciones:
  • Los primeros 10 centros educativos de provincia y los 10 centros educativos de Lima inscritos,  participarán directamente en la gran final.
  • Los participantes que vengan de colegios extranjeros pasarán directamente a la final.
  • Los Colegios Villa Caritas y San Pedro pasarán directamente a la final por ser los colegios organizadores.
  • Los colegios que conforman ADECOPA pasarán directamente a la final.
  • Los colegios que vengan de la provincia constitucional del Callao se considerarán como parte de Lima, el mismo criterio rige para las provincias del departamento de Lima.
  1. La semifinal, señalada en el párrafo anterior, tendrá carácter privado, por lo que solo podrán asistir las personas acreditadas (concursante, profesor guía y alumno suplente).

F. PREMIOS

                Gran final:

1er. lugar: 

 Alumno:  Viaje de inmersión a Alemania
 Profesor:  Pasaje nacional con tour incluido
 Colegio:  Diploma de reconocimiento y trofeo


2do. lugar:    

 Alumno:  Una laptop
 Profesor:  Una tablet
 Colegio:  Diploma de reconocimiento y trofeo


3er. lugar:    

 Alumno:  Un instrumento musical
 Profesor:  Tour nacional
 Colegio:  Diploma de reconocimiento y trofeo

Para el viaje de intercambio, el alumno ganador deberá de ser capaz de viajar y desarrollarse solo en Francia o Alemania.

G. BASES TÉCNICAS

  1. El certamen consistirá en reconocer auditivamente la composición seleccionada, la misma que será identificada por un código.
  2. El comité organizador proporcionará al concursante los siguientes elementos durante el certamen: una pizarra acrílica pequeña, un borrador y un plumón.
  3. La ubicación que ocupen los concursantes se determinará el día de la final, al momento de recibir su credencial.
  4. Los participantes con alguna discapacidad dispondrán de un lugar especial. Para ello es necesario especificarlo al momento de la inscripción.
  5. Cada una de las audiciones seleccionadas, contará con un código conformado por dos letras seguidas de cuatro números, que generalmente están relacionadas al nombre de la composición y al acto al que pertenece. Dichos códigos estarán detallados en la página web camperu.org/audio.
  6. Las audiciones seleccionadas sobre los compositores François Couperin, Charles Gounod y Claude Debussy con sus respectivos códigos serán las siguientes:
# Nombre Código
1 Les Concerts Royaux, Concert No. 2 – Mov. 4. Air Contrefugué – Jordi Savall (Director) – François Couperin CR-0204
2 Les Concerts Royaux, Concert No. 2 – Mov. 5. Echos (Tendrement)- Jordi Savall (Director) – François Couperin CR-0205
3 Allemande, L’art de Toucher le Clavecin – Jan Kalsbeek (Clavicordio) – François Couperin AC-1717
4 Chaconne en sol mineur – Dom Bedos (órgano, Basílica di San Domenico) – Louis Couperin CH-0121
5 Soeur Monique – Grigory Sokolov (Piano) – François Couperin SM-1722
6 Les Ombres errantes – Jean-Pierre Baconnet (Clavicordio) – François Couperin OE-0425
7 Benedictus (Messe À lusage des Paroisses) – Leonardo Carrieri (órgano) – François Couperin BD-1690
8 Le tic-toc-choc ou Les maillotins – Grigory Sokolov (Piano) – François Couperin TT-0322
9 Regina Caeli Laetare – Katina Mitchell y Amelia Tobiason (Sopranos) – François Couperin RC-1704
10 Faiblesse de la race humaine (La reine de Saba) – Rolando Villazón (Tenor) – Charles Gounod FB-1862
11 Ah! Je ris de ma voir si belle en ce miroir! (Fausto) – Anna Netrebko (Soprano) – Charles Gounod FT-1859
12 Vals (Fausto) – Wiener Philharmoniker, Rudolf Kempe (Director) – Charles Gounod WZ-5902
13 Anges du paradis (Mireille) – Rolando Villazón (Tenor) – Charles Gounod MR-1864
14 Je Veux Vivre (Romeo y Julieta) – Anna Netrebko (soprano) – Charles Gounod RJ-1867
15 Ave María – Juan Diego Flórez (Tenor) – J. S. Bach – Charles Gounod AM-1853
16 Arabesque No. 1 – Aldo Ciccolini (Piano) – Claude Debussy AB-8801
17 Arabesque No. 2 – Aldo Ciccolini (Piano) – Claude Debussy AB-8802
18 Romance – Philippe Jaroussky (Contratenor) – Claude Debussy DR-1885
19 La Fille aux cheveux de lin – Lang Lang (Piano) – Claude Debussy LF-0108
20 La plus que lente – Seong-Jin Cho (Piano) – Claude Debussy PL-0121
21 Golliwogs Cakewalk [Children’s Corner] – Seong-Jin Cho (Piano) – Claude Debussy GC-1136
22 Clair de lune [Suite Bergamasque] – Seong-Jin Cho (Piano) – Claude Debussy CL-7503

 

  1. Terminada la audición del fragmento musical, el estudiante tendrá un máximo de 8 segundos para escribir en su pizarra la respuesta.
  1. El concursante deberá escribir solamente el código de la composición que, como se explicó, consta de dos letras y cuatro números (ver: Título G número 6). Otras anotaciones se tomarán como respuesta errónea.
  1. Si hubiese la necesidad de realizar una semifinal, conforme a lo estipulado en el título E número 4 de las presentes bases, las audiciones musicales que se escucharán tendrán las siguientes características:
  • 1ª ronda: (grado de dificultad bajo)        3 audiciones de 30 segundos cada una.
  • 2ª ronda: (grado de dificultad medio)      3 audiciones de 20 segundos cada una.
  • 3ª ronda: (grado de dificultad medio-alto)  8 audiciones de 15 segundos cada una.
  • 4ª ronda: (grado de dificultad alto)             10 audiciones de 10 segundos cada una.

En caso que finalizada la 4ª ronda no se haya podido determinar los alumnos que pasarán a la gran final, se procederá a realizar una 5ª ronda, de un alto grado de dificultad, con las audiciones que fuesen necesarias de 5 segundos o menos cada una.

  1. Las audiciones de la gran final del XVII Certamen de Audición Musical, tendrán las siguientes características:
  • 1ª ronda: (grado de dificultad medio-bajo)   3 audiciones de 15 segundos cada una.
  • 2ª ronda: (grado de dificultad medio-bajo)   2 audiciones de 10 segundos cada una.
  • 3ª ronda: (grado de dificultad medio)           8 audiciones de 5 segundos cada una.
  • 4ª ronda: (grado de dificultad medio-alto)  10 audiciones de 3 segundos cada una.
  • 5ª ronda: (grado de dificultad alto)              10 audiciones de 2 segundos cada una.

En caso de no existir un ganador al término de la 5ª ronda, se procederá con una 6ª ronda “diferenciadora”, de un alto grado de dificultad con las audiciones que fuesen necesarias, hasta que se pueda dirimir al ganador y que tendrán duraciones de dos segundos o menos.

H. DISPOSICIONES GENERALES

  1. El profesor guía será el representante oficial del concursante ante el jurado de honor del Certamen. Asimismo, será el responsable de la conducta y actitudes del alumno durante el Certamen.
  1. Una vez comenzado el Certamen no se puede interrumpir, la persona que se pare será eliminada.
  1. El jurado de honor tiene la potestad de eliminar a cualquier concursante por razones técnicas, administrativas o disciplinarias. Asimismo, resolverá en forma definitiva cualquier discrepancia o conflicto que pudiera presentarse durante el Certamen. Las decisiones del jurado de honor son inapelables.
  1. El juez solo puede ingresar los datos de su grupo asignado.
  1. El jurado de honor designará a los ganadores del Certamen.
  1. El jurado de honor resuelve cualquier situación no prevista en las bases generales del presente Certamen.
  1. En ningún caso se declarará desierto el primer lugar.
  1. En el caso que en la última audición sean eliminados todos los concursantes, se procederá a una nueva audición, con estos últimos participantes, hasta que quede un solo ganador.
  1. En caso de ser eliminados en las rondas finales un mayor número de alumnos que serán premiados, estos seguirán participando por los primeros puestos.

Ejemplo: Quedan cinco alumnos que deben participar por los tres primeros puestos, y en la siguiente ronda pierden tres alumnos, los dos que quedan seguirán participando por el 1er. y 2do. lugar, los tres que perdieron seguirán participando por el 3er. lugar.